팔로우:
TOPCon 전면 필름 SiNx 큰 성과: 모듈 출력 3-4W 증가

TOPCon 전면 필름 SiNx 큰 성과: 모듈 출력 3-4W 증가

빠른 답변: TOPCon 셀의 전면 필름 실리콘 질화물 두께는 측정 가능한 모듈 전력 가치가 있는 것으로 나타났습니다. 서로 다른 전면 필름 레시피를 사용한 두 셀 그룹 간의 라인 비교에서 모듈 출력에 3 W에서 4 W의 차이가 발생했으며, 더 우수한 레시피는 약 2.8 W를 얻었습니다. SiNx는 반사 방지 코팅과 수소 패시베이션 소스로 모두 작용하며, 이 두 가지 역할은 최적 두께를 서로 다른 방향으로 끌어당깁니다: 너무 얇으면 반사율이 상승하고, 너무 두꺼우면 필름의 광학 및 패시베이션 거동이 변합니다. 문제의 레시피는 15 nm에서 45 nm 범위에 있었으며, 여러 층이 20 nm에서 30 nm 사이에 있었습니다. 어느 쪽이든 동일한 PECVD 단계에서 층이 증착되기 때문에 이 이득은 장비 비용이 전혀 들지 않습니다 — 이는 레시피 변경이며, 이것이 전면 필름 최적화가 TOPCon 라인에서 남은 가장 저렴한 효율 레버 중 하나인 이유입니다.

PV 모듈 제조 · Ooitech의 Jerry 작성

제품 소개

라인에서 비교를 실행했습니다. 두 그룹의 TOPCon 셀, 서로 다른 전면 필름 레시피.

  • 구배막 그룹: SiNx/SiOxNy/SiOx 구배 스택 (저굴절률 SiOx/SiOxNy 층 포함)

  • 순수 SiNx 그룹: 순수 다층 SiNx

결과는 반대로 나왔습니다.

  • 셀 레벨: 구배 그룹이 순수 SiNx 그룹보다 효율이 0.05%-0.1% 높았습니다. 셀에서는 구배막이 확실히 더 좋아 보였습니다.

  • 모듈 레벨: 66셀 210×210 모듈로 라미네이션한 후, 순수 SiNx 그룹이 실제로 3-4W 더 높은 출력을 보였습니다 (라인에서 측정).

"셀 효율이 낮은 그룹이 모듈 출력이 더 높게 나왔습니다." 품질팀이 계속 이유를 물었고, "패키징 이득"이라고만 답할 수는 없습니다.

이 글은 하나의 확실한 논문으로 그 직관에 반하는 광학 계산을 정리합니다.

기술 매개변수

셀 효율 ≠ 모듈 출력. 라미네이션이 그 사이에 있습니다.

한 가지를 명확히 기억하세요: 셀 효율과 모듈 출력은 단순 곱셈이 아닙니다.

25.7%급 셀을 사용한 66셀 210×210 TOPCon 모듈을 기준으로, 라인 데이터에 따르면 셀 효율 0.1% 차이는 모듈 출력 약 2.8W에 해당합니다. 그 계수로 계산하면:

비교셀 레벨 차이예상 모듈 차이측정된 모듈 결과
구배막 vs 순수 SiNx+0.05%-0.1% (구배막이 높음)+1.4-2.8W (구배막이 이겨야 함)순수 SiNx +3-4W (반전)

방향이 완전히 뒤집혔습니다. 셀 레벨의 이점이 라미네이션에서 사라졌습니다.

모듈 전력은 셀 효율을 그대로 곱한 값이 아닙니다. 유리, 봉지재 및 백시트 는 광학 커플링 이득(양수)을 가져오지만 전류 불일치와 분포 손실(음수)도 발생시킵니다. 순효과가 측정된 전력입니다. 서로 다른 반사 방지 레시피는 라미네이션 후 매우 다른 순효과를 만들어내며, 이것이 "셀에서 지고 모듈에서 이긴다"의 근본 원인입니다.

이 메커니즘은 이미 규명되었습니다: Zhang et al. 2019 (Energies, DOI:10.3390/en12061168) 에서 PERC 플랫폼에 대해, SunSolve 시뮬레이션과 모듈 측정으로 뒷받침되었습니다.

TOPCon 전면 SiNx 필름이 큰 승리를 거두다: 그라데이션 필름보다 모듈 전력 3-4W 더 높음

기술적 장점

한 PERC 논문이 반전을 명확히 설명합니다

Zhang 2019는 단결정 PERC에 전면 3층 반사 방지 코팅을 연구했습니다. 처음 두 층은 고정된 SiNx(20nm/45nm)로 유지되었습니다. 세 번째 층만 변경되었습니다.

  • 플랜 A: 세 번째 층 15nm SiNx (굴절률 1.99)

  • 플랜 B3: 세 번째 층 30nm SiOx (굴절률 1.46)

SunSolve 광학 시뮬레이션(피라미드 텍스처 포함)을 사용하여 가중 평균 반사율 WAR(300-1100nm)을 계산했습니다:

플랜세 번째 층WAR (300-1100nm)
A15nm SiNx3.12%
B330nm SiOx2.78%
B550nm SiOx2.46% (더 두꺼움, 더 낮음)

셀 수준에서 B3는 A보다 반사가 적어 측정된 Isc가 62mA 높고 효율은 21.50% vs 21.35% (+0.15% abs)입니다. 저굴절률 SiOx 층이 있는 필름이 셀에서 우세합니다.

TOPCon 전면 SiNx 필름이 큰 승리를 거두다: 그라데이션 필름보다 모듈 전력 3-4W 더 높음

그러나 모듈 수준에서는 그래프가 반전됩니다. 섹션 3.3은 명확히 말합니다:

"EVA 봉지재가 단파장 빛을 흡수하기 때문에 30nm SiOx 셀의 스펙트럼 응답 이점이 부분적으로 가려집니다... 모듈 출력 이득은 0.9W에 불과합니다... SiOx를 모듈에 넣으면 셀 수준 성능 이득이 57% 감소합니다."

구체적인 내용:

  • CTM 비율: 30nm SiOx 96.1% vs 15nm SiNx 96.5%. SiOx 쪽이 실제로 더 낮습니다.

  • +0.15% 셀 수준 이점은 라미네이션 후 이득의 57%를 잃었습니다.

  • 모듈 출력 이득은 단지 0.9W.

이것은 귀하의 사례에 대한 논문 수준의 설명입니다. 그라디언트 그룹(SiOx/SiOxNy 저굴절률 층 포함, Zhang의 B3와 유사)은 단파장 반사 방지로 셀 수준에서 0.05-0.1% 우위를 보입니다. 그러나 라미네이션 후 EVA가 <380nm 단파장 광을 흡수하여 그라디언트 그룹의 단파장 가장자리가 억제되고 CTM이 감소하며, 동일한 효율 등급에서 순수 SiNx 그룹이 이를 능가합니다.

제품 응용

격차가 어디에 있고, 얼마나 큰지

① 셀 수준: 그라디언트 그룹이 0.05%-0.1% 우위, 약 1.4-2.8W

66셀 210 TOPCon 라인 기준(0.1% 셀 효율 ≈ 2.8W 모듈 출력)으로, 그라디언트 그룹은 셀 수준에서 0.05%-0.1% 높아야 하며, 이는 모듈에서 1.4-2.8W 더 높아야 함을 의미합니다.

② 모듈 수준: 순수 SiNx가 실제로 3-4W 더 높음(라인 측정)

측정 결과, 순수 SiNx 그룹의 모듈 출력이 그라디언트 그룹보다 3-4W 더 높습니다. 작은 셀 수준 불리함을 다시 더하면, 순수 SiNx 그룹이 패키징 단계에서만 4.4-6.8W 더 기여함을 의미합니다. 720W 기준 대비, 이는 0.61%-0.94%의 패키징 이득 차이입니다.

③ 문헌 근거: Zhang 2019의 "57% 감소" (PERC 플랫폼)

Zhang의 PERC 연구 결과는 밀접하게 일치합니다: SiOx 제3층이 있는 필름은 셀 수준에서 +0.15% 우위를 보이지만, 라미네이션 후 이득이 57% 감소하고 CTM 비율이 0.4포인트 하락합니다.

66셀 210 TOPCon으로 환산하면, 0.1% 셀 수준 우위는 라미네이션 후 약 0.04%만 남으며, 모듈에서 완전히 역전될 수 있습니다. 귀하의 라인 결과인 "순수 SiNx가 3-4W 더 높음"과 동일한 출처, 동일한 원인입니다.

④ 그라디언트 그룹이 모듈 수준에서 뒤처지는 이유는 무엇인가?

SiOx/SiOxNy가 있는 그라디언트 필름은 300-500nm 단파장 반사 방지에 주력합니다. 그러나 이것은 정확히 모듈에서 유리와 EVA가 가장 강하게 흡수하는 대역입니다. 그라디언트 필름의 단파장 가장자리는 패키징 재료에 직접 흡수됩니다. 반면 순수 다층 SiNx는 >400nm 가시광선-근적외선 주요 대역에서 반사 방지를 철저히 수행하여(라미네이션 후에도 효과적이며, 실리콘의 양자 응답이 더 높은 곳) 모듈 수준에서 더 많은 이득을 얻습니다.

라인에 적용하기: 셀 효율만으로 판단하지 마십시오

① 지금 라인에서 실행할 수 있습니까?

둘 다 가능합니다. 순수 다층 SiNx는 성숙한 경로입니다. 그라디언트 필름(SiNx/SiOxNy/SiOx)도 튜브 PECVD에서 가능하며, 코팅 층 하나와 N/O 비율 및 3층 두께 매칭 제어 단계만 추가하면 됩니다.

최근 TOPCon 업계는 '전면 필름 SiNx 다층' 방식을 재추진하여 '전면 필름 질화산화물 다층' 공정을 대체하고 있습니다. 귀하가 본 데이터는 그 추세의 라인 수준 증거입니다. 그라디언트 필름이 나쁘다는 것이 아니라, 라미네이션 시험에서 탈락했다는 것입니다.

② 가치가 있나요?

계산 방식에 따라 다릅니다. 셀 효율만 보면 그라디언트 필름이 0.05-0.1% 더 좋습니다. 그러나 모듈 수준에서는 순수 다층 SiNx가 3-4W 앞서며, 현재 TOPCon 모듈 와트당 가격 기준으로 이는 실제 프리미엄 여지입니다.

전면 필름 선택은 셀 효율과 패키징 이득이라는 두 가지 지표로 봐야 합니다. 셀 수준의 숫자 하나만 보지 마십시오. 그라디언트 그룹처럼 셀에서 얼굴을 얻고 모듈에서 실질을 잃을 수 있습니다.

③ 안정적인가요?

이것은 별도로 확인해야 합니다. 둘 다 다층 필름이며, 장기 신뢰성(습열 하의 필름 안정성, 다양한 봉지재와의 매칭)을 측정해야 합니다. UNSW Hoex 팀의 초기 연구는 TOPCon이 봉지재 조성에 매우 민감하다는 것을 이미 보여주었습니다. 반사 방지 필름과 봉지재는 결합되어 있습니다. 코팅을 변경하면 봉지재 선택도 따라 변경해야 할 수 있습니다.

라인 작업자 함정 팁: 두 전면 필름 공정을 비교할 때 셀 효율만 비교하지 마십시오. 셀 수준의 0.05-0.1% 차이는 작아 보이지만, 모듈에서는 수 와트가 역전될 수 있습니다. 셀 효율과 모듈 출력을 모두 측정하십시오. 특히 전력 등급 프리미엄을 추구하는 고급 모듈의 경우 더욱 그렇습니다.

한계: 논문이 말하지 않는 것

  • Zhang 2019는 PERC 플랫폼 증거이며 TOPCon이 아닙니다. 그러나 전면 반사 방지 광학은 동일한 기원을 공유합니다: EVA는 단파장을 흡수하고, SiOx 필름은 단파장 가장자리를 잃으며, CTM이 떨어집니다. 이것은 패키징 광학의 일반적인 규칙이며, TOPCon 전면 필름도 이를 따릅니다. 이 라인 사례는 TOPCon이며, 논문과 방향이 일치합니다. 자체 라인에서 EQE 스펙트럼 응답과 라미네이션 전후 반사 분할로 재실행하는 것을 권장합니다.

  • 메커니즘은 이 기사의 추론이며, 판결이 아닙니다. "순수 다층 SiNx가 더 높은 패키징 이득을 가진다"는 물리적 설명(유효 스펙트럼 트리밍 + 낮은 기생 흡수)은 EQE 스펙트럼 응답과 라미네이션 전/후 반사/흡수 분할 데이터가 있어야 확정할 수 있습니다. 이 글은 물리적 프레임워크와 방향을 제시합니다. 어느 밴드가 지배적인지와 기생 흡수가 어디서 오는지는 라인 스펙트럼 데이터를 기다려야 합니다.

  • 0.61%-0.94% 패키징 이득 격차 는 3-4W와 0.05-0.1%에서 역산한 크기 정도의 추정치입니다. 다른 봉지재(EVA/POE/EPE)와 다른 유리(코팅/비코팅)는 그 숫자를 바꿀 것입니다.

  • 양면 모듈과 UV 차단 봉지재는 단파장 활용을 더욱 바꿉니다. 두 그룹 간의 격차는 이중 유리 + UV 통과 시나리오에서 재분배될 수 있습니다.

요약

동일한 TOPCon 셀에서 그라디언트 그룹은 셀 레벨에서 0.1% 우위를 보이지만, 패키징 후 4W를 잃습니다. 차이는 단순히 효율이 아니라, 모듈 단계에서 반사 방지막이 놓인 시험이 바뀌었다는 점입니다.

셀 시험은 전체 스펙트럼 단파장을 테스트하며, 그라디언트 그룹이 잘 대응합니다. 모듈 시험은 패키징 후 유효 스펙트럼을 테스트하며, 순수 SiNx 그룹이 역전합니다.

2019년 PERC 논문이 이미 말했습니다: SiOx를 모듈에 넣으면 셀 레벨 이득이 57% 줄어듭니다. 라인에서 측정된 3-4W 역전은 논문의 결론과 방향이 일치합니다.

전면 필름 선택 시, 단일 셀 효율 숫자가 템포를 정하게 하지 마십시오. 패키징 이득을 총계에 포함하십시오.

Ooitech의 견해

여기서의 셀 대 모듈 격차는 모듈 라인을 인계할 때 우리가 주시하는 함정과 정확히 같습니다. 셀에서 빛나는 코팅은 유리와 EVA가 위에 올라가면 조용히 와트를 잃을 수 있으므로, 우리는 항상 고객에게 실제 CTM 데이터에 대해 반사 방지 선택을 고정하라고 말합니다, 실험실 효율이 아니라. Ooitech는 모듈 생산 라인만 구축하기 때문에, 이 셀-모듈 결합은 우리의 라미네이션 및 공정 교육 작업이 실제로 가치를 발휘하는 곳입니다. 이러한 선택이 가동 중인 TOPCon 라인에서 어떻게 작용하는지 보고 싶다면, Ooitech YouTube 채널(www.youtube.com/ooitech)에 팔로우할 가치가 있는 공장 영상이 많이 있습니다.


태그:

견적 요청

모든 업로드는 안전하고 기밀로 유지됩니다.

왜 우리를 선택해야 하나요

우리는 제공합니다 신뢰할 수 있는 전문성 우리의 서비스

공장 직송 장비.

비용 효율적인 이점

우리는 탁월한 가치를 제공하며, 고객의 예산을 최적화하면서 결과를 극대화합니다.

우리의 경험 많은 팀

우리의 숙련된 전문가들은 혁신적인 솔루션과 맞춤형 전략을 전문으로 합니다.

15년 이상의 업계 경험

깊은 전문성은 신뢰할 수 있고, 트렌드를 반영하며, 검증된 결과를 보장합니다.

고객 후기

고객님들의 말씀 저희에 대해

고객 후기는 우리가 그들의 과제를 깊이 이해하고 있으며, 이는 혁신적인 솔루션과 높은 ROI로 이어진다는 점을 칭찬합니다. 10년 이상 지속된 장기 협력 관계는 그들의 신뢰와 만족을 보여줍니다. 그들의 성공 사례는 우리가 지속적으로 기대를 뛰어넘도록 만듭니다. 더 알아보기

우리 제품

최신 제품

SL-1000 후면 접촉 셀 용접기: 시간당 600셀
2025-09-05 21:43:58

SL-1000 후면 접촉 셀 용접기: 시간당 600셀

Ooitech의 SUNPOWER Back Contact Cell Welding Machine SL-1000은 전자기 용접, CCD+SCARA 로봇 포지셔닝, 듀얼 셀 로딩을 특징으로 합니다

더 읽기
SS-2500B 태버 스트링거: 시간당 2400셀, 3-20BB
2025-08-17 17:41:21

SS-2500B 태버 스트링거: 시간당 2400셀, 3-20BB

결정질 실리콘 태양전지용 SS-2500B 완전 자동 탭퍼 스트링거 기계로 2400PCS/H 용량을 갖추고 있으며 적외선 솔더링을 특징으로 합니다

더 읽기
SS-1500B 태양전지 탭퍼 스트링거: 시간당 1200셀
2025-08-17 17:41:21

SS-1500B 태양전지 탭퍼 스트링거: 시간당 1200셀

Ooitech의 SS-1500B 자동 태양전지 용접기 - BC, TOPCON, PERC용 고성능 탭퍼 스트링거

더 읽기
OSLB-1300 BC 셀 스트링거: 1000셀/h, ±0.10mm
2025-08-17 17:41:21

OSLB-1300 BC 셀 스트링거: 1000셀/h, ±0.10mm

Ooitech의 OSLB-1300 후면 접촉 셀 용접기는 BC, IBC, ABC 및 HPBC 태양전지 스트링 용접을 위해 시간당 ≥1000셀 처리량을 제공합니다.

더 읽기
OPT-M960B EL 및 VI 테스터: 0.1mm/pixel, Intel i7
2025-09-06 11:38:03

OPT-M960B EL 및 VI 테스터: 0.1mm/pixel, Intel i7

Ooitech는 SONY 산업용 카메라를 갖춘 전문 태양광 패널 EL 테스터 및 VI 테스터 머신(OPT-M960B, OPT-M951B, OPT-M950B)을 제공합니다

더 읽기
OTCT-A 태양전지 테스터: IEC 60904-9, A 등급
2025-09-08 13:53:04

OTCT-A 태양전지 테스터: IEC 60904-9, A 등급

OTCT-A 태양전지 테스터 – A급 스펙트럼 제논 램프, 16비트 4채널 획득, IEC60904-9:2020. 모노 & 정확한 IV 곡선 측정

더 읽기